Открытие православного военно-патриотического лагеря

Размещено Авг 1, 2016 в Новости | 0 комментариев

лагерь113 июля, уже в  девятый раз, открылся Православный военно-патриотический лагерь «Витязь». На открытии присутствовали представители управления образования, Киселевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, Киселевского благочиния.

Инициатива создания Православного лагеря принадлежит  благочинному  церквей Киселевского округа протоиерею Михаилу. В 2008 году батюшка организовал при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» Православный лагерь «Витязь», осознавая необходимость духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Проект был поддержан городской администрацией, военным  комиссариатом, управлением образования, городским отделением РСВА.

лагерь4Первые несколько лет, в летние месяцы, лагерь располагался на территории  храмового комплекса «Скоропослушница».  А с 2012 года, при содействии администрации Киселевского городского округа, «витязи» базируются в загородном оздоровительном лагере для детей «Спутник». Программа лагеря включает в себя строевую, огневую, инженерную, медико-санитарную подготовку.

Духовно-нравственные  уроки и ежедневную  молитву с участниками лагеря будет проводить иерей Андрей Корнев.

лагерь 2В своем пастырском обращении к участникам лагеря в день открытия, отец Андрей пожелал детям приобрести новые знания и навыки,  чтобы наряду с занятиями спортом и освоением основ начальной военной подготовки,  они учились любви к Отечеству, любви ко Христу. Батюшка напомнил подросткам о христианской добродетели послушания – как основе воинской дисциплины.

В завершение отец Андрей благословил крестом и окропил святой водой всех присутствующих.