По вере вашей да будет Вам

Размещено Сен 26, 2017 в Новости | 0 комментариев

С 16 сентября по 22 октября по благословению АРИСТАРХА, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, в храмах Киселевска будет находиться ковчег с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня доставлена для временного пребывания из Покровского  женского монастыря  города Москвы.

Первым встретил почитаемую верующими святыню главный храм Киселевска – в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Здесь ковчег-мощевик находился до праздника Воздвижения Креста Господня. Святыню встречали духовенство храма, представители казачества Союза Казаков Воинов России, прихожане.

Блаженная Матрона родилась в 1881 году в селе Себино, Епифанского уезда Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых. Девочка родилась не просто слепой – у нее совсем не было глаз. Но Промыслитель Господь предызбрал Матрону в число Своих угодников, показав на ней славу Своей Божественной силы, даровав ей духовное зрение. С ранних лет Матроне были известны не только человеческие грехи и преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление в болезнях, утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке, шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. В день Матронушка принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того, чтобы стать обузой для семьи, стала ее кормилицей. В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где прожила около трех десятилетий, почти до конца своих дней. Здесь она совершала служение, отвратившее от гибели и приведшее ко спасению многих людей. Помощь, подаваемая Матроной болящим, имела истинно христианскую природу – она, прежде всего, молилась за людей. Будучи угодницей Божией, она испрашивала у Господа чудесную помощь недугующим. Матрона могла духовно присутствовать в различных местах – для ее духовного взора не существовало пространства. Матушка всегда громко читала молитвы, подчеркивая, что помогает не сама, а Господь, по ее молитвам. Люди, после общения с ней понимали, что перед ними Божий человек, и обращались к Церкви, к спасительным церковным Таинствам. Исцеляя недужных, старица требовала от них исправления греховной жизни, обязательного ношения нательного крестика, посещения воскресных служб, исповеди, причастия,  супругам – венчания в Церкви. Матронушка часто говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается- то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала, и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит». Поучения матушки просты по форме, но глубоки по содержанию: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет повешена за свой хвостик»; или: «Человек человека скорежит – Бог поможет. Бог скорежит – никто не поможет!». Своих духовных детей она наставляла: «Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами, или смотри на какой-либо образ, икону. Не интересуйся священниками, их жизнью, и не бегай, не ищи прозорливцев или старцев». Господь наделил Свою угодницу даром чудотворения и после кончины, о чем свидетельствует множество описанных чудес, совершенных по молитвам у ее могилки. (Из  «Жития Матроны Московской»)

Мощи старицы  были обретены  8 марта 1998 года и 1 мая перенесены в Покровский Ставропигиальный женский монастырь г. Москвы, где  с той поры  постоянно почивают.  В 1999 году праведная Матрона была канонизирована Русской Православной Церковью в лике местночтимых святых Московской епархии постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. А в 2004 году, на Архиерейском соборе, святая Матрона Московская была причислена к общецерковному почитанию. К раке с мощами святой угодницы Божией, ежедневно стекается множество верующих из  разных городов необъятной России. Неиссякаемая очередь и всегда свежие цветы свидетельствуют о глубоком почитании, любви и близости современного человека  к подвижнице 20-го столетия.

Почему же так почитаема святая Матрона среди православных верующих? Ответ прост: молитвы к ней не остаются неуслышанными. Блаженная старица сама пророчествовала в конце своей жизни: «…люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обратится ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого». И люди обращаются с горячими молитвами и просьбами в разрешении житейских проблем, об исцелении от душевных и телесных недугов  к  усердной ходатаице перед Престолом Божиим. Матрона, с детства познавшая лишения, презрение, гонение никогда никому не жаловалась. Наоборот, она, слабая физически, но сильная духом, призвана делать добро нуждающимся в нем.

Чудотворения, начавшиеся еще при ее жизни не прекращаются и по сей день. «Все приходите ко мне и говорите как с живой» — завещала святая. И те, кто с чистыми помыслами, добрыми надеждами и искренней верой обращается за заступничеством к угоднице Божией, получают по молитвам Матроны Московской от Господа благодатную помощь.

По словам благочинного церквей Киселевского округа протоиерея Михаила «мощи святых являются источником особой благодати Божией, которая дарована Господом по Его великой любви к человеку. И, быть может, благодать коснется сердец и впервые побывавших  в церкви, у святыни. Люди, горячо молившиеся и прикладывавшиеся к мощам, просили помощи Матронушки в разрешении скорбей, исцелении от болезней духовных и телесных, в укреплении семьи и о многом другом. Молитвенно беседуя со святой, и слыша ответы на свои молитвы, они еще более укреплялись в вере, ощущали близость к нам небесного мира».

Среди множества верующих, пришедших поклониться мощам святой Матроны Московской —  молодожены Петр и Алена. Очень важно, что в самый значимый, светлый и торжественный день своей совместной жизни,  жених и невеста посетили храм Божий. Значит — молодые люди осознают, насколько важна духовная составляющая в созидании супружеских отношений. Это поможет в истинном понимании любви с христианской точки зрения, а также найти правильные ориентиры выстраиваемых отношений. Молодая семейная пара обратилась с молитвами к великой угоднице Божией о благополучии предстоящей им совместной жизни. Пусть молитвами святой Матроны Господь благословит новобрачных на долгую счастливую семейную жизнь, укрепит их веру, преумножит любовь,  и помогает во  всех добрых делах.

27 сентября святыня отправилась в храм-часовню равноапостольного князя Владимира, где верующие встретили святую Матронушку ее любимыми цветами — розами.

 

А мы будем помнить Евангельское обетование: «По вере вашей да будет вам». (Мф. 9: 29)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели