Молитва о мире

Размещено Янв 12, 2018 в Новости | 0 комментариев

Первый день нового 2018 года в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» начался с молебна о мире, приуроченный к отмечаемому 1 января Всемирному дню мира. В наступившем году приход уже в пятый раз, вместе с традиционным молитвенным поминовением мученика Вонифатия, совершает молебен «О примирении враждующих и умножении любви».

Священник Андрей Корнев и прихожане Скоропослушницкого храма, поблагодарив Господа за все Его прежние милости,  вознесли к Спасителю молитвы об избавлении от раздоров и распрей, о даровании мира, о взаимопонимании и добрых отношениях между людьми, об избавлении от катастроф природного и техногенного характера. Тем самым верующие прихода внесли свой, пусть небольшой, но все же вклад в дело мира на Земле.

Всемирный день мира имеет религиозную основу:  8 декабря 1967 года, римский папа Павел VI провозгласил праздновать День всемирных молитв о мире в отмечаемый католической церковью 1 января День торжества Божией Матери. Впоследствии, 17 декабря 1969 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила официальный статус праздника

В проповеди после молебна отец Андрей сказал:

«Мы христиане должны за все благодарить Бога. Особенно за еще один прожитый год  и за все Его благодеяния, дарованные  в минувшем году, за то, что Господь помог преодолеть встречающиеся искушения и трудности.

Церковь всегда молится о мире всего мира, поскольку мир — основа существования человечества. Сегодня, когда у всех нас радостные лица, не будем забывать о том, что в это время происходит много локальных войн —  на Ближнем Востоке, Центральной Азии, Северном  Кавказе. На территориях, где ведутся военные действия, страдает мирное население, дети – они лишены самого необходимого – продуктов питания, жилья. Поэтому мы молимся, чтобы Господь отвратил от нас внешние и внутренние междоусобицы, чтобы мы проводили свое мирное житие во всяком благочестии и чистоте. Необходимо вспомнить, что нарушение внешнего мира начинается с потери мира в душе каждого отдельного  человека, что в свою очередь, происходит по причине нашего удаления от  Бога. Из этого следует, что кроме прошений о мире всего мира, мы просим о прощении своих грехов, поскольку через покаяние мы вновь обращаемся к Отцу Небесному, потому что Он и есть наш истинный мир. Поэтому сегодня мы присоединяемся ко всем, кто также молится о мире, кто разделяет скорби и страдания людей, лишенных его. Мы молимся, чтобы Господь помог примириться народам, чтобы становилась лучше жизнь.

Вступая в новый год, мы просим благословения на предстоящее лето и помощи Божией на продолжение нашего жизненного пути».

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели