XVII ежегодный фестиваль

Размещено Фев 1, 2018 в Новости | 0 комментариев

30 января в Киселевском клубе «Шахтер» состоялся итоговый концерт XVII городского фестиваля детских коллективов  «Рождественская звезда», посвященный Рождеству Христову. Несмотря на то, что концерт  не мог состояться своевременно из-за аномально морозной погоды в январе, его участники сумели передать духовную радость праздника и благую весть о Христовом Рождестве.

Фестиваль «Рождественская звезда» — совместный проект управления образования администрации Киселёвского городского округа и Киселевского благочиния. В нем приняли участие 22 образовательных учреждения, представившие 58 творческих номеров в виде инсценировок, литературно-музыкальныз композиций, вокального исполнения, чтения литературных произведений.

«Рождественская звезда» призвана знакомить обучающихся с  православными традициями празднования Рождества Христова,   направлена на воспитание любви и уважения к историческим корням России, формированию православной культуры,  способствать росту, развитию и реализация творческих способностей обучающихся.  На итоговый концерт отобраны номера, наиболее отражающие Евангельское повествование Рождества Христова и духовно-нравственные ценности православия.

Фестиваль отличает великолепная организация подготовки и проведения,  которой неизменно руководит Ильченко Елена Анатольевна, заведующая отделом краеведения МАОУ ДОД «ДДЮТЭ». Несмотря на солидный возраст фестиваля, фантазия его организаторов не иссякает, каждый концерт имеет свои отличительные особенности. Так, программу нынешнего празднества вели необычные ведущие — сказочные персонажи — прицесса и глашатай, что способствовало созданию более яркой, радостной и непринужденной атмосферы на  встрече.

Особенно значимо то, что на «Рождественской звезде» вспыхивают новые «звездочки» — наиболее талантливые участники. Так, Фестиваль-2018 открыл  несколько одаренных детей, среди которых дебютанты — самая младшая, шестилетняя Валя Цыганкова и  вокалистка, третьеклассница Мария Манеева. Им, и другим, наиболее запомнившимся участникам отец Михаил, в знак своего благословения подарил иконки. Праздничное торжество впечатлило и растрогало батюшку: «Сколько все же у нас хороших, думающих и талантливых  детей!» — радостно заметил он.

В завершение фестивальной программы благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил поблагодарил организаторов и участников за следование православным традициям, православной культуре,  за подареную радость. Напутствовал на дальнейшее духовное и нравственное совершенствование, а также на развитие творческого и интеллектуального потенциала. Вместе  Еленой Анатольевной Ильченко вручили  участникам итогового концерта  Грамоты лауреатов фестиваля и памятные призы Киселевского благочиния.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели