20 января в Доме детского творчества Киселевска состоялся XIX ежегодный городской фестиваль детских коллективов «Рождественская звезда», посвященный Рождеству Христову

Размещено Янв 23, 2020 в Новости | 0 комментариев

Впервые, по благословению благочинного церквей Киселевского округа протоиерея Михаила, фестиваль был организован в 2001 году, и сразу обрел постоянную прописку на сценических площадках учреждений образования и культуры, стал традиционным.

Проект «Рождественская звезда» — результат сотрудничества Управления образования Администрации города Киселевска и Киселевского благочиния, способствующий сохранению православных традиций.

Всего в фестивале приняли участие 141 обучающийся из 17 образовательных организаций города: школ №№ 3, 5, 11, 16, 24, 25, 27, 28, 33, 35, школы-интерната №2, Центра развития творчества детей и юношества, Дома детско-юношеского туризма и экскурсий, Центра детского творчества, Дома детского творчества,  детского сада 46 и воскресной школы храма  в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Для участия в итоговом концерте фестиваля «Рождественская звезда» были отобраны лучшие творческие номера – их в концерте было представлено 23, исполнены они  88-ю участниками, ставшими победителями фестиваля. В заключительном концерте выступили как постоянные участники фестиваля, так и дебютанты.

Как отметила безсменный организатор фестиваля Ильченко Елена Анатольевна, методист МАУ ДО ДДЮТЭ Управления образования: «Фестиваль «Рождественская звезда» не только знакомит обучающихся с православным празднованием Рождества Христова, но воспитывает любовь и уважение к историческим корням, помогает развивать православную культуру и творческие способности обучающихся.

Мы знаем, что в светлый праздник Рождества именно восходящая звезда подарила надежду многим народам.   Мы очень надеемся, что свет нашей Рожественской звезды укажет путь всем участникам фестиваля и наполнит их сердца радостью и добром!

Концерт этого года показал высокое мастерство исполнителей, глубину и понимание содержания праздника Рождества Христова».

С приветственным словом к присутствющим обратился благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил, он в частности отметил: «Время показало, что ориентиры были выбраны верно —  с каждым годом, в увлекательной, творческой форме к ценностям Православной культуры приобщается все большее количество юных киселевчан и узнают о евангельском событии Рождества Христова из разножанровых произведений: стихов, песен, театрализованных миниатюр, литературно-музыкальных  композиций. Соприкасаясь с событиями Священной Истории, в частности, с Боговоплощением,  дети воспринимают православную веру, традиции празднования  Христова Рождества. Приобщение подрастающего поколения к духовному и нравственному наследию Отечества воспитывает в них любовь и уважение к историческим корням России, учит общаться в рамках Православия».

Благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил и Елена Анатольевна Ильченко вручили Грамоты Управления образования и памятные призы Киселевского благочиния победителям и участникам фестиваля.

 

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели