Конкурс творческих работ «Храмами Русь прекрасна», посвященный 800-летию Александра Невского

Размещено Дек 22, 2021 в Новости | 0 комментариев

В декабре состоялось подведение итогов городского конкурса творческих работ обучающихся «Храмами Русь прекрасна», проводившегося  в Киселевске уже 11 раз с целью приобщения обучающихся к православным истокам своей родины. Мероприятие является совместным проектом Управления образования Киселевского городского округа и Киселевского благочиния.

В год 800-летия Александра Невского конкурс был посвящен знакомству со святынями России, Кемеровской области и Киселевска в честь этого святого. Именно духовным местам, связанным с именем защитника Отечества, были посвящены 58 творческих работ обучающихся в литературном и изобразительном творчестве.

Весь российский народ глубоко чтит память благоверного князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью. Поэтому в России и за ее пределами так много храмов, связанных с его именем. Школьники города очень тонко уловили эту незримую связь истории нашего государства с именем великого русского святого, поэтому именно эту любовь и почитание они отразили в своих творческих работах.

В своих рисунках они изобразили Александро-Невскую Лавру в Санкт- Петербурге, Александро-Невский войсковой собор в Краснодаре, соборы и храмы в Новосибирске, Кемерове, Волгограде, Пскове, Архангельске, Ижевске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Переславле-Залесском, посёлке Княжье Озеро Московской области, селе Костенково и, конечно же, в родном  Киселевске.

Всех участников конкурса объединило одно – дань уважения и прославление великого святого Александра Невского, который до сих пор является ярким примером непоколебимого мужества русского народа в борьбе с иноземными захватчиками. А один из участников конкурса очень точно выразил это в своем стихотворении:

«Он стоял и за Русь, и за веру,

За народ, и за правду свою,

И теперь осеняет покровом

Кто не предал Россию в бою!».

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели