Конкурс, посвященный Дню православной книги.

Размещено Мар 17, 2022 в Новости | 0 комментариев

 

В Киселевске, традиционно проводится неделя празднования Дня православной книги.

По благословению благочинного Киселевского округа состоялись мероприятия в воскресных школах храмов благочиния, в молодежной организации «Встреча» и библиотеке храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В соответствии с планом Управления образования Киселевского городского округа в 2022 году, с 09 по 14 марта в образовательных организациях города прошли мероприятия для обучающихся, педагогов и родителей, связанные с разъяснением содержания и значения православной книги.

В 15 учреждениях образования проведено 222 мероприятия с участием 7086 обучающихся, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся, воспитанию у них интереса и уважения к духовным книгам.

На встречи со школьниками приглашались священнослужители храмов Киселевского благочиния. Священники рассказывали о роли книгопечатания в развитии языковой грамотности на Руси и показывали церковные книги «Апостол» и «Евангелие». Ребята подержали в руках, полистали православные книги на церковно-славянском языке и узнали историю происхождения «красной строки». Ученики сами много узнали об Иване Федорове — первопечатнике и великом сеятеле славянской культуры.

Также в рамках празднования Дня православной книги в Киселевске второй год проводился конкурс творческих работ и номеров обучающихся, который способствовал не только знакомству с историей создания православной книги и книгопечатания на Руси, но и помог  раскрыть творческие таланты детей.

Processed with MOLDIV

Во время подготовки к конкурсу школьники познакомились с православной книгой и художественной литературой, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

В конкурсе приняли участие  68 обучающихся из 10 образовательных организаций, подготовлены 48 творческих работ и номеров в различных номинациях – «изобразительное творчество (рисунки)», «хоровое и вокальное исполнение», «чтение литературных произведений» и «инсценировки, мини-спектакли, литературно-музыкальные композиции».

Обучающимися были представлены стихотворения и рисунки об истории праздника, о создателе книгопечатания Иване Федорове.

Участие в конкурсе помогло ученикам глубже познать и понять окружающий мир, духовно совершенствоваться, а самое главное раскрыть еще одну страницу в истории нашей Родины!

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели