День славянской письменности и культуры

Размещено Май 31, 2018 в Новости | 0 комментариев

25 мая в клубе «Шахтер» состоялось городское празднование Дня славянской письменности и культуры. Традиционно, подготовка к важной духовной, исторической и культурной дате началась еще в преддверии праздника: во всех образовательных учреждениях города в течение недели — с 17 по 24 мая проводились различные мероприятия, посвященные празднику экскурсии в храм, встречи со священником. Цель их проведения – напоминание об истоках и сохранение духовной культуры России, уважения к историческому прошлому своей Родины, упрочение нравственных идеалов в обществе, а также духовному просветительскому подвигу Кирилла и Мефодия.

В клубе «Шахтер» присутствовали обучающиеся из всех образовательных организаций, их родители и педагоги. Содержательные и глубокие события о жизни святых братьев и создании славянского алфавита представили учащиеся творческого объединения «Дали» Центра детского творчества в литературной инсценировке «Детство», творческого объединения «Радуга» в инсценировке «Азбука – это буквы или книга?» и учащиеся школы 16 в инсценировке «Первопечатники на Руси». С творческими номерами, посвященными просветителям славян, выступили также учащиеся Дома детского туризма, Дома детского творчества, учащаяся школы 24.

Особая атмосфера любви и понимания содержания данного праздника способствует объединению и приобщению школьников к этой праздничной традиции, которая в нашем городе сохраняется на протяжении 18 лет — с 1991 года, когда День Славянской Письменности и Культуры  стал государственным праздником.

К городскому празднованию также было приурочено награждение победителей конкурсов творческих работ обучающихся  «Храмами Русь прекрасна» и «Пасхальная открытка», проводимых Управлением образования и благочинием. Церемонию награждения возглавили благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил и  заведующая отделом краеведения ДДЮТЭ Ильченко Елена Анатольевна. Они поздравили детей с праздником, являющимся фундаментом и православной веры, и русской культуры, и образования,  вручив каждому почетную грамоту управления образования и памятный приз Киселевского благочиния.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели