Кузбасская православная духовная семинария

Кузбасская православная духовная семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви.

Образовательная деятельность осуществляется по следующим программам:

48.03.01 Теология

• профиль «Православная теология» с присвоением квалификации «бакалавр»; срок обучения – 4 года.

Подготовка служителей и религиозного персонала

религиозных организаций

• профиль «Подготовка служителей и религиозного персонала православного веросповедания» с присвоением квалификации «бакалавр»; срок обучения – 4 года.
  • специальность «Регент церковного хора, преподаватель; срок обучения – 4 года.
  • дополнительная общеобразовательная программа «Подготовительный курс бакалавриата»; срок обучения – 1 год.

Основная цель семинарии состоит в подготовке достойных священнослужителей и церковных работников.

Выпускники, успешно завершившие обучение по направлению подготовки 48.03.01 Теология, получают диплом государственного образца и имеют право продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре.

Области профессиональной деятельности теологов          согласно ФГОС:

образование и наука (в сферах дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования; научных исследований);

• социальное обслуживание (в сфере обеспечения ценностной составляющей социальной деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций; в сфере социального служения религиозных организаций);
  • культура и искусство (в сфере просвещения и проведения экскурсий);
  • административно-управленческая деятельность и офисная деятельность (в сферах: медиации, затрагивающей религиозную деятельность; национальных и религиозных отношений; государственной гражданской и муниципальной службы в сфере управления культурной и национальной политикой);
  • средства массовой информации, издательство и полиграфия (в сфере сбора, подготовки и предоставления информации применительно к религиозной тематике);
  • иные сферы деятельности организаций в части, затрагивающей религиозную тематику.

правила зачисления

48.03.01 Теология

для выпускников общеобразовательных школ: на основании результатов ЕГЭ по русскому языку, обществознанию или истории, а также внутривузовских экзаменов;

• для выпускников средних специальных и высших учебных заведений на основании результатов внутривузовских экзаменов;

Подготовка служителей и религиозного персонала

религиозных организаций

— для  выпускников общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений; на основании результатов внутривузовских экзаменов.

Адрес: 654025, г. Новокузнецк

улица Зыряновская, дом 97

тел. (3843) 311-301, 993-953,993-973

Проезд: автобусами №№ 5, 87, 345