Добра связующая нить

Размещено Фев 8, 2024 в Новости | 0 комментариев

6 февраля, Киселевском храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоялось мероприятие  «Добра связующая нить», прошедшее в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, проводимой с 1 по 7 февраля. Такая акция была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году с целью призыва людей всех вероисповеданий к гармоничным взаимоотношениям на основе любви к Богу и ближнему. Предлагается в течение этой недели распространять идеи межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквах, мечетях и других молитвенных домах.

На встрече присутствовали представители администрации Киселевского городского округа и религиозных конфессий Киселевска.

Мероприятие началось с экскурсии по храмовому комплексу, которую  провел благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов. Батюшка рассказал гостям об истории, особенностях и святынях храма.

Затем преподаватель Православных богословских курсов Тюлькина Надежда Григорьевна прочитала доклад на тему: «Традиционные религии, как источник духовных ценностей российского народа», в котором затронула актуальные вопросы сегодняшнего дня в сфере межрелигиозных и межконфессиональных отношений.

А благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов  обратился к присутствующим с инициативами по взаимодействию в области работы с молодежью. Он, в частности  сказал:

«Я предлагаю объединить наши усилия в работе с молодежью.

Чтобы наша сегодняшняя  встреча не осталась просто беседой, а имела практическое  продолжение в конкретных делах на основе общих для всех нас духовно-нравственных ценностей. Мы можем дать подрастающему поколению опору, поддержку понимание, искренность. Наша задача уберечь молодых людей от негативных влияний. Поэтому организация совместных проектов может иметь хороший воспитательный потенциал. Я предлагаю проводить такие серьезные и ответственные дела, как   трудовые  субботники, спортивные мероприятия.

Совместная деятельность создаст среду доброго общения, будет воспитывать в подростках понимание добра и зла и способствовать укреплению единства и согласия в нашем обществе».

Предложения встречены  пониманием и поддержкой.

В ходе заседания начальник управления культуры Киселевского городского округа Овчинникова Ирина Александровна вручила настоятелю храма отцу Михаилу Почетную Грамоту от имени главы Киселевского городского округа Балаганского Кирилла Николаевича.

В завершение разговора на серьезные темы, лирическую нотку внесло выступление хора «Славянка» храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», а чаепитие позволило продолжить общение в непринужденной обстановке.

 

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели