Лекторий «Православная семья»

Размещено Апр 23, 2024 в Новости | 0 комментариев

На Православных богословских курсах  храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»  в 2024 году начал работу лекторий «Православная семья», посвященный объявленному  в Российской Федерации Году семьи.

Его организаторами, по благословению благочинного церквей Киселевского округа протоиерея Михаила, выступили преподаватели богословских курсов Тюлькина Надежда Григорьевна, Щипачева Галина Алексеевна, Бабченко Нина Ивановна, Скрипай Валерия Викторовна, Жижкова Виктория Михайловна.

Цель просветительского проекта – знакомство широкой аудитории с вопросами создания крепкой здоровой семьи; с традиционными семейными ценностями, основанными на евангельской нравственности; с приоритетами православной семьи.

Цикл лекций рассчитан на год, и включает в себя темы по следующим направлениям: «Семья в современном мире», «Аспекты семейной жизни на страницах Библии», «Что созидает, а что разрушает семью», «Рецепты семейного счастья», «Большая семья – большие надежды».

Ежемесячно прочитывается одна из тем курса. Преподаватели   знакомят слушателей с христианским взглядом на семью, являющуюся важнейшей опорой для гармоничного развития нашего общества. Форма лектория выбрана не случайно, а для того, чтобы посещать собрания могли не только слушатели богословских курсов, но и широкий круг людей, интересующихся вопросами современной семьи, ее традиционным православным устроением.  На встречах волнующие темы рассматриваются под разным углом – во взаимодействии преподавателя и слушателей, просмотре фильмов, видеопрезентациях, ответах на вопросы – так, чтобы на основе полученной информации участники могли проанализировать свой собственный опыт. Лекторы глубоко и разносторонне подходят к информированию аудитории, нередко сообщают новые данные научных исследований  в области генетики, семейной психологии, касающиеся  влияния духовной сферы человека на его физиологию. Это позволяет лучше увидеть проблемы и пути их решения. Время показало, что заявленные в курсе лекций темы очень актуальны  – количество слушателей на мероприятиях  увеличивается.

В современном мире, когда происходит деградация взаимоотношений в обществе, семья  остается  лучшей школой жизни и школой любви.

Святой нашего времени преподобный Паисий Святогорец в своих наставлениях пишет: «Семья — единственная ценность в мире. Когда будет разрушена семья – то и мир погибнет». «Силы зла пытаются все развалить. Но и милостивый Господь трудится. Он не позволит нашему народу исчезнуть с лица земли».