Присвоено высокое звание

Размещено Апр 12, 2024 в Новости | 0 комментариев

1 марта 2024 года решением Совета народных депутатов Киселевского городского округа благочинному церквей Киселевского округа протоиерею Михаилу Андреевичу Яськову присвоено звание «Почетный гражданин» города Киселевска. Отца Михаила, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Скорополушница», благочинного Киселевского округа знает в нашем городе каждый верующий человек. И неудивительно – исполнилось 45 лет его священнической деятельности в храмах Киселевска. Служение Богу и людям стало его призванием. Своими многолетними трудами батюшка внес значительный вклад в духовное развитие и культурную жизнь нашего города.  Образование батюшка получил в Московской духовной семинарии. Одновременно с учебой был принят на службу к Патриарху Московскому и всея Руси Пимену в качестве иподиакона. По окончании семинарии, с 1.07.77 г. по 1.03.79 г. – служил в Никольском, затем в Троицком храмах г. Красноярска. С 1 марта 1979 года протоиерей Михаил назначен настоятелем храма апостолов Петра и Павла г. Киселевска. С этого времени отец Михаил живет и служит в храмах нашего города. Священнослужитель всегда ответственно относится к исполнению своих пастырских обязанностей, прилагает значительные усилия для всестороннего развития приходской жизни, благовествуя людям свет Христовой веры. Годы служения протоиерея Михаила – это время активного храмостроительства. По его благословению, под его духовным руководством, к настоящему времени в нашем городе появилось несколько новых молитвенных зданий, первым из построенных стал главный храм Киселевского благочиния – в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», являющийся духовным центром благочиннического округа. Все возведенные церкви являются не только прекрасным украшением нашего города, но и любимы горожанами. Они зримо свидетельствуют о возрастании духовной жизни в городе, поскольку церкви появляются тогда, когда нужны людям. В городе не просто увеличилось количество верующих людей, но и меняется их отношение к жизни, к вере. Благодаря своему многолетнему служению на благо киселевчан, батюшка пользуется у них авторитетом, уважением и любовью. Протоиерей Михаил также активно участвует в общественной жизни города — он представляет Православную Церковь в Совете руководителей предприятий, Комитете по национальным вопросам при главе Киселевского городского округа, в Общественном совете при МВД. Благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил осуществляет духовно-просветительскую, молодежную, миссионерскую, социальную деятельность, стараясь помочь обществу в решении существующих проблем.

Долгие годы служения на пользу города, для его благополучия – все это стало основанием для присвоения протоиерею Михаилу звания «Почетный гражданин» города  Киселевска. В том, что батюшка этого достоин ни у кого не было сомнений. Отец Михаил – человек, нашедший в жизни свой путь и свое призвание, благодаря чему сумел многое сделать на избранном поприще для приумножения национальной культуры, традиционных духовных ценностей населения города. Отец Михаил признателен за столь высокую оценку его служения, и благодарит всех, кто  его окружал, помогал ему, разделял с ним радости и испытания. «За все, что мне удалось в жизни – я благодарен Богу, и встречавшимся на моем пути людям» — говорит батюшка. Вручение звания «Почетный гражданин» города Киселевска протоиерею Михаилу состоялось 14 марта в  киноконцертном зале «Россия» на торжественной церемонии награждения лауреатов премии ежегодного городского конкурса «Человек года — 2024». Дорогой отец Михаил, поздравляем Вас с высокой наградой – являющейся выражением заслуженной благодарности и признательности горожан за Вашу деятельность для процветания и благополучия Киселевска. Молитвенно желаем Вам крепости душевных и телесных сил, многих милостей и помощи Божией в дальнейшем пастырском служении на пользу

Святой Православной Церкви и родного Киселевска!