«Не может быть счастья без добра»

Размещено Авг 31, 2018 в Новости | 0 комментариев

23 августа в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел III Международный православный молодежный Форум. «Прошлое. Настоящее. Будущее».

Форум, собравший около 15000 участников, организован Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы. В общецерковном молодежном мероприятии приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений Главная миссия форума в этом году – показать насколько талантливое, ответственное и целеустремленное молодое поколение граждан России формируется в наши дни. На данном форуме были представлены различные молодежные проекты в области искусства, спорта, музыки, гуманитарных наук, гастрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна, а также отдельным направлением стала молодежная добровольческая и миссионерская деятельность.

Кузбасская митрополия представила на Международный съезд православной молодежи 12 участников.  Среди них – представитель Киселевского благочиния – активист молодежной организации «Встреча» храма «Скоропослушница» Александр Павлов. Александр рассказывает, что самое большое впечатление на него произвела встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, его глубокое понимание проблем современной молодежи. Патриарх считает, что в эпоху цифровой экономики и технического прогресса критически важно, чтобы среди приоритетов человека и общества была духовная жизнь.

Александр побывал на выставочной зоне форума, где поучаствовал в различных мастер-классах: резьбы икон из дерева, литья крестов, кулинарии, художественных промыслов, славянской письменности.

Саша приобрел себе православных друзей и почерпнул много новых идей для дальнейшей работы. Он познакомился с опытом приходских молодежных организаций и планирует развивать деятельность нашего клуба «Встреча» в таких сферах, как социальная, волонтерская, миссионерская.

Находясь в Москве, Александр Павлов также совершил экскурсию по столице, посетил монастыри и храмы первопрестольной.

Главным событием форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью. В своем обращении к молодежи его Святейшество отметил, что «православные молодые люди, собираясь в Москве, могут почувствовать локоть друг друга, понять, что молодежное движение Русской Церкви — это огромное движение, могут лучше почувствовать и ознакомиться с опытом других». Одна из главных идей, которую хотел донести до молодежной аудитории Святейший Патриарх такова: «Счастье — это то, что является содержанием нашей внутренней духовной жизни. Вот то, что все мы должны воспринять умом и сердцем — не может быть счастья без добра. Если хотите, это лозунг всей жизни… Понимание того, что счастье и добро почти синонимы, — это очень важная фундаментальная идея, которая должна войти в нашу плоть и кровь… И, следуя этим Божественным предначертаниям, мы действительно можем преобразить свою собственную жизнь и преобразить лик окружающего нас мира.

Именно к такому шествию по жизненному пути я и призываю всех вас. И Бог дает нам возможность пройти жизненный путь по этой нами определяемой траектории».

Затем Его Святейшество преподал свое благословение и ответил на вопросы молодых людей.

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели