День славянской письменности и культуры

Размещено Май 30, 2022 в Новости | 0 комментариев

Традиция  празднования Дня славянской письменности и культуры в Киселевске сохраняется уже 23 года. Обычно, в течение недели или декады проводятся просветительские мероприятия в храмах Киселевского благочиния и, в соответствии с планом работы управления образования Киселёвского городского округа – в учреждениях образования.

Processed with MOLDIV

В 2022 году, в образовательных организациях на протяжении недели с 17 по 24 мая проходили мероприятия, неразрывно связанные с именами создателей славянского алфавита – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Славянские первоучители издавна считались покровителями педагогов и учащихся.

В учреждениях основного и дополнительного образования были проведены единые классные часы, дни чтения книг, заочные викторины, интерактивные путешествия, конкурсы сочинений, просмотры видео-презентаций и документальных фильмов. Всего в 10 образовательных организациях проведено 101 мероприятие с участием 3776 учащихся и воспитанников.

Одновременно, по благословению благочинного Киселевского округа протоиерея Михаила состоялись выставки и другие просветительские мероприятия в воскресных школах храмов благочиния, в молодежной организации «Встреча» и библиотеке храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Еще одной особенностью Дней славянской письменности  и культуры в Киселевске является конкурс творческих работ и номеров обучающихся, который проводился в рамках празднования уже второй год.

Для раскрытия творческих способностей обучающимся были предложены следующие номинации: изобразительное творчество (рисунки), хоровое и вокальное исполнение, чтение литературных произведений и инсценировки, мини-спектакли, литературно-музыкальные композиции.

Всего в конкурсе приняли участие 62 обучающихся из 8 образовательных организаций, которые представили 17 рисунков и 30 творческих номеров.

Радует то, что многие дети хотели уже не просто показать свои знания по этой теме, а с помощью творчества высказать свое отношение к историческим событиям создания азбуки. Было видно, что в своих работах и номерах они отразили потребность сверять свои поступки с законами морали и нравственности.

Участие в конкурсе ко Дню славянской письменности и культуры помогло школьникам не только духовно совершенствоваться, но и понять самое главное — без букв алфавита и нашего родного языка не было бы нашей нации – русского народа, не было бы истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени!

Знакомство с событиями создания  письменности    помогло развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий. Но самое главное — воспитывало у них чувство патриотизма и уважения к истокам и традициям нашей Родины!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели