Православный фестиваль

Размещено Июн 24, 2022 в Новости | 0 комментариев

19 июня хоровые коллективы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» приняли  участие в Четвертом Летнем православном фестивале духовной, народной и классической музыки, прошедшим в Кузбасской  православной духовной семинарии  г. Новокузнецка.

Фестиваль организован Администрацией города и Кузбасской православной духовной семинарией. Открытие состоялось в Соборе Рождества Христова, затем,  на соборной площади участников ждала разнообразная  программа – экскурсии, концерт колокольного звона, выставка работ мастеров прикладного творчества; работало летнее кафе и детская игровая площадка.

Скоропослушницкий  храм г. Киселевска на праздничном событии представляли два коллектива: хор православной песни «Славянка» и детская вокальная группа «Надежда».

Хор «Славянка» образован при храме в 2008 году из числа  выпускников Богословских курсов, возглавила его также выпускница ПБК, педагог музыкальной школы Надежда Анатольевна Абраменко. В храме «Скоропослушница» ни одно праздничное торжество не обходится без полюбившегося прихожанами хора. Коллектив с самого начала радовал своим творчеством не только приходскую общину, но и подопечных социальных  учреждений города: Дома ветеранов, Дома сестринского ухода, детского дома «Радуга», где хор регулярно бывает с выездными концертами. «Славянка» участвует также в общегородских программах самодеятельного  творчества. В репертуаре хора песни Светланы Копыловой, Юлии Славянской, Романа Матюшина, протоиерея Николая Гурьянова, Булата Окуджавы, песни православных паломников, композиции  из Церковного богослужения и даже  песни на стихи прихожан.

Надежда Анатольевна Абраменко — творческий, одаренный человек, сумела не только создать и сплотить коллектив единомышленников, но ровно через 10 лет существования хора «Славянка», организовала еще один хоровой  коллектив — из числа учащихся воскресной школы и скаутов — детскую вокальную группу «Надежда». Группа успешно стартовала на областном детском конкурсе «Покров» в 2018 году, заняв 1 место, получив при этом синтезатор в подарок от организаторов.  В этом же году дети стали лауреатами городского конкурса «Рождественская звезда». В 2019 году коллектив принял  участие в проекте «300 лет Кузбассу.1000 дней». Отлично  выступают ребята и на общегородских праздниках  — «День славянской письменности и культуры, на празднике национальных  культур «Киселевск объединяет». Символическое название «Надежда» оправдывает себя. Некоторые из детей повзрослели, стали студентами, но по-прежнему остаются  верными духовной музыке, коллективу своих единомышленников, родному храму, воспитавшему их в православной вере, в любви ко Христу.

На IV Православном фестивале в Новокузнецке хор «Славянка» представил зрителям песню Светланы Копыловой «Хитрец», а детская вокальная группа «Надежда» исполнила песню «С чего начинается Родина».

Коллективы получили от организаторов  фестиваля  грамоты за участие в этом  значимом мероприятии.

Сердечно благодарим главу Киселевского городского округа Балаганского Кирилла Николаевича и Начальника управления образования Киселевского городского округа Теплову Елену Владимировну за предоставленный автобус для поездки участников фестиваля храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в г. Новокузнецк.

Выражаем признательность за то, что участники православных хоровых коллективов получили возможность представить свое творчество широкому кругу единомышленников всего региона.

Искренне желаем вам здоровья, благополучия, помощи Божией в реализации всех ваших добрых начинаний.