Книги, которые учат добру

Размещено Мар 23, 2023 в Новости | 0 комментариев

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги, учрежденный Русской Православной церковью в декабре 2009 года. Торжество приурочено к дате выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» в марте 1564 года диаконом Иваном Федоровым.

Празднование этой памятной даты в Киселевске никогда не ограничивались одним днем – как правило, проводилась «Неделя» или  «Декада» церковно-общественные мероприятий. А в нынешнем году побиты все рекорды — началось празднование 5-го марта, а завершились 28-го. Всеми церковными структурами – Православным сестричеством милосердия в честь прмц. Елисаветы, отрядом Братства православных следопытов в честь А. Невского, Православными богословскими курсами и другими подразделениями проведены  встречи, беседы, выставки, семинары, викторины, конкурсы и другие меропоприятия.

 

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и благочинного Киселевского округа протоиерея Михаила 16 марта в Киселевской детской библиотеке филиале № 8 состоялось совместное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Гостями встречи стали шестиклассники школ № 3 и № 28. Эта встреча стала одним из важнейших событий праздничных дней.

Отличительной особенностью всей программы  стал не формальный подход  ее организаторов к проведению торжества, а искренняя заинтересованность, желание донести до слушателей вечные смыслы православной книги, актуализировать заложенные в ней  духовно-нравственные идеалы до подрастающего поколения. Для этого были использованы разнообразные формы подачи информации – видеопрезентация, стихи, песни, демонстрация фильма. Поэтому произошло самое главное: состоялся диалог с аудиторией, дети внимательно слушали, участвовали в процессе, задавали вопросы.

Открывая встречу,  руководитель библиотеки Фаллер Алла Владимировна, рассказала  об истории возникновения Дня православной книги, о первопечатнике Иване Федорове. Познакомила ребят с одной из притч Ветхого Завета и проиллюстрировала рассказ песней-притчей Светланы Копыловой «Крест».

Продолжила встречу, библиотекарь храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Леонтьева Галина Валентиновна,  рассказавшая о библиотечном фонде приходской библиотеки, об основных книгах Священного Писания Ветхого и Нового Завета, житийной литературе. И, главное – Галина Валентиновна дала характеристику самой большой библиотеке митрополии. Это библиотека Кузбасской православной духовной семинарии, действующая с 1994 года и насчитывающая  около 20 тысяч экземпляров книг, среди которых есть редкие дореволюционные книги, в том числе и рукописные.

Разговор о семинарии, как учебном заведении,  в котором обучаются будущие священнослужители – проповедники слова Божьего продолжила Тюлькина Надежда Григорьевна, преподаватель Православных богословских курсов. Школьники внимательно слушали новую для них информацию. Надежда Григорьевна говорила о правильном выборе книг для чтения  и о необходимости встречи с Богом каждого человека. Ее слова находили отклик в ребячьих душах, они  слушали затаив дыхание, задавали вопросы.

Также с интересом участники посмотрели видеопрезентацию книг священников Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь» и Артемия Владимирова «Почитай отца своего и мать», издательства Московской Патриархии, в которых раскрываются проблемы современной молодежи. Провела презентацию преподаватель Православных богословских курсов Щипачева Галина Алексеевна. Педагог старалась донести до слушателей необходимость исполнения в жизни  Божьих заповедей.

Завершая встречу, ведущая Алла Владимировна высказала надежду на то, что посеянное в этот день зерно добра принесет плоды.

В праздновании  Дня православной книги ежегодно активное участие принимают учреждения образования. Так, с 06 по 14 марта 2023 года в 9 образовательных организациях было проведено 215 мероприятий, в которых приняли участие 4759 обучающихся.  Проведение мероприятий происходило в различных формах —  в виде тематических классных часов, бесед, литературно-музыкальных композиций, театрализованных представлений, выставок книг и рисунков, встреч со священнослужителями, интересными людьми и других. В том числе, уже в третий раз проводился конкурс творческих работ, в котором приняли участие  84 обучающихся из 9 образовательных организаций, подготовлены 52 творческие работы в номинацию «изобразительное творчество (рисунки)», 15 номеров в номинацию «чтение литературных произведений»,  4 — в номинацию «инсценировки, мини-спектакли, литературно-музыкальные композиции».Обучающимися были представлены стихотворения и рисунки об истории праздника, о создателе книгопечатания на Руси Иване Федорове.

 

Невозможно переоценить значение православной книги для людей, особенно для молодежи, так как она ставит перед человеком нравственные вопросы, учит отличать правду от лжи, добро от зла. Вот как об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Книга — это школа жизни, и если перед нами добрая книга, она помогает нам стать добрыми. Умная книга помогает нам стать умными».

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели