Пасха глазами детей

Размещено Апр 21, 2014 в Новости | 0 комментариев

По традиции, существующей уже более десяти  лет, к встрече главного православного праздника многие учащиеся образовательных учреждений города готовились заранее, участвуя в городском конкурсе творческих работ «Пасхальная открытка», посвященному Светлому Христову Воскресению. Недавно в МАОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма, экскурсий» состоялось подведение его итогов.

Методист  ИМЦ по духовно-нравственному воспитанию Елена Анатольевна ИльченкоКонкурс учрежден управлением образования по благословению благочинного церквей Киселевского округа протоиерея Михаила.

В соответствии с современными стандартами образования, где духовно-нравственному воспитанию школьников придается приоритетное значение, методист по духовно-нравственному воспитанию ИМЦ Елена Анатольевна Ильченко реализует их во взаимодействии с православной Церковью, как носительницей духовных и нравственных идеалов.

Организаторам проекта — Елене Ильченко и протоиерею Михаилу, хотелось обратить внимание детей на красоту традиционного празднования Пасхи, на глубокий смысл, заложенный в празднике – в этом уникальность осуществляемого проекта, приближающего школьников к истокам народной культуры.

А формы для осуществления поставленных задач Елена Анатольевна всегда предлагает разнообразные и увлекательные. Вот что она рассказала: «Пасха – яркий, весенний праздник. Хочется, чтобы школьники, участвуя в конкурсе, ощутили пасхальное настроение, радость, благодать. Чтобы процесс изготовления конкурсных поделок объединял всю семью. Постоянно изменяя форму проводимых творческих конкурсов – декоративно-прикладное, литературное, изобразительное творчество: плакаты, открытки, фото-работы – мы каждый год стараемся раскрыть разные стороны творческих способностей детей, выявить их таланты. При этом неизменной остается содержательная составляющая конкурса — отражение исторического и духовного смысла праздника Пасхи. Важно, чтобы подготовка к участию в конкурсе способствовала приобщению детей к традициям празднования Пасхи, чтобы они прочувствовали радость Воскресения Христова и выразили это в различных творческих формах».

Конкурсные работы 1Дети откликнулись на возможность участия в творческом проекте, отражая в своих работах, что значит для них Пасха – это пасхальная радость всего Божьего творения: природы, людей, птиц; пасхальное богослужение, христосование, праздничные обеды с куличами и крашеными яйцами. Их чистый детский взгляд воспринимает мир по–особому, потому и работы  — светлые, красочные, добрые. Каждый автор изобразил тему по-своему. Наиболее распространенной техникой выполнения открытки стала живопись – акварель, гуашь, пастель. Некоторые участники предложили работы в виде панно с элементами декоративно-прикладного творчества, такими, как лоскутная техника, квиллинг, торцевание, вытынанка, аппликация из различных материалов. Оригинальной оказалась работа из окрашенных макаронных ассорти, ее автор стал одним из призеров конкурса. По мнению жюри, работы всех участников интересны и заслуживают внимания, но конкурс есть конкурс, и необходимо было выбрать лучших из лучших. Всего организаторы определили  32 работы-победителя из представленных 170-и. А первого места удостоены открытки следующих участников конкурса: Пушкаревой Полины, обучающейся 2 класса МБОУ «СОШ №3» (руководитель Свиридова Т.В.); Улановой Анастасии, обучающейся 5 класса «Детского дома №1», т/о «Хозяюшка» (руководитель Ошовская Т.В.);  Петрищевой Ирины, обучающейся 9 класса МБОУ «СОШ №5» (руководитель Васюхина Н.В.);

В оценке работ жюри учитывало их соответствие теме и содержательность, художественное отражение православного праздника, эстетичность и качество оформления, оригинальность. Члены жюри отметили технический уровень выполнения работ. Но возникла необходимость напомнить руководителям конкурсных работ о более внимательном изучении Положения о проведении конкурса, поскольку иногда приходится отклонять работы от участия в конкурсе из-за их несоответствия критериям оценки.

Торжественное награждение призеров конкурса грамотами управления образования и подарками благочинного отца Михаила состоится в День славянской письменности и культуры.

Конкурсные работы 4Елена Анатольевна подвела итог: «В нынешнем году в конкурсе приняли участие все общеобразовательные учреждения, школа-интернат №1, детский дом №1 и ДДЮТЭ – значит, он нужен и востребован, привлекает все большее число детей, педагогов и родителей, которым интересны духовно-нравственные ценности православного мира. Выражен не только количественный, но и качественный рост участников: работы стали более содержательными, сюжетными, представляющими сложные композиционные решения. Реже встречаются шаблонные стереотипы, и, напротив, отражается индивидуальное видение этого праздника. Стало более заметным внутреннее отношение к содержанию отмечаемого праздника Пасхи. Кроме того, авторские работы, в которые дети вкладывали частичку своей души, уникальные, выполненные в единственном экземпляре, стали хорошим подарком с добрыми пожеланиями пожилым людям Дома ветеранов в праздничные пасхальные дни».

Организаторы конкурса благодарны директору МАОУ ДОД «ДДЮТЭ» Лобанову Виктору Николаевичу за помощь в его проведении, за понимание роли детского творчества в их воспитании.