«Зажги свечу»

Размещено Июн 6, 2016 в Новости | 0 комментариев

молебен«Зажги свечу» — так называлась просветительская акция в защиту материнства и детства, приуроченная к Международному Дню защиты детей. Акцию организовали сестры православного сестричества в честь преподобномученицы Елисаветы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница». Проводилась она на главной площадке городского празднования Дня защиты детей – площади Торжеств в районе Красный Камень.
Началось мероприятие молебном, совершенным благочинным церквей Киселевского округа протоиереем Михаилом. Вместе с батюшкой молились присутствующие на площади, особенно активно участвовали в молитве дети. По завершении молебна отец Михаил благословил участников праздника, напутствовал пастырским словом о бережном отношении к зарождающейся жизни, к детям, поскольку дети – это наше будущее.зажги свечу 2
«Зажги свечу» — не просто придуманное красивое название. Прямо на площади сестричеством было устроено импровизированное молитвенное помещение – в переносном павильоне стояли подсвечники,  находились иконы. Здесь желающие могли поставить свечи о здравии и упокоении. Особенно о поминовении не появившихся на свет младенцев.
 Свечи сестры милосердия раздавали благотворительно, как и шары, и искусственные цветы с логотипом акции, и открытки. К проведению акции сестры милосердия вместе с участниками молодежной организации «Встреча» собственноручно изготовили много интересных сувениров, выполненных в различной технике прикладного творчества. Эти работы с интересом рассматривали, приобретали.
зажги свечу 1Еще сестры милосердия раздавали молодым мамам, и тем, кому материнство еще предстоит, информационные  листовки,  разъясняющие, что представляет собой искусственное прерывание беременности и православный взгляд на такую операцию.
Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Создание кризисного консультационного центра по противоабортной работе «Право на жизнь». Этот проект православного сестричества в честь преподобномученицы Елисаветы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла