Реализация грантового проекта «Право на жизнь»

Размещено Авг 1, 2016 в Новости | 0 комментариев

Реализация грантового проекта «Право на жизнь»

грант1Как уже сообщалось на сайтах Киселевского благочиния,  Православное сестричество в честь преподобномученицы Елисаветы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» стало победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Грант присужден за разработанный сестрами милосердия проект «Создание кризисного консультационного Центра по противоабортной работе  «Право на жизнь». Проект разработан  по благословению и под руководством духовника сестричества – благочинного Киселевского округа протоиерея Михаила.

грант 9«Ежегодно в нашей стране умерщвляются сотни тысяч младенцев, что не только является страшным грехом, но и крайне негативно влияет на духовное здоровье общества, на демографические показатели. Мы как духовные лидеры России не можем спокойно взирать на эту, по сути своей, катастрофу. Считаю, что проблема абортов должна стать одним из главных направлений работы… — сказал митрополит Иларион  на заседании Межрелигиозного совета России  02.06.16 г.  в Москве.

Слова митропогрант 5лита  подтверждают своевременность, значимость и актуальность проекта  киселевчан.

Созданный консультационный кабинет Центра по профилактике  абортов действует при женской консультации, расположенной по адресу: ул. Ленина, 27. Работает он 4грант дня в неделю – с понедельника по четверг, с 8 до 11 часов. В часы приема, в консультационном кабинете присутствуют представители сестричества храма «Скоропослушница». В ходе реализации социального проекта «Право на жизнь», в кабинет приобретен телевизор для демонстрации видеофильмов во время бесед с женщинами, планирующими прерывание беременности. Кабинет оснащен специальными плакатами,  призывающими к осознанию абсолютной ценности жизни, к сохранению зачатого ребенка.

грант3Авторы проекта подготовили множество наглядной печатной продукции: баннеры, штендеры, рулапы, плакаты, буклеты, листовки о вреде абортов. Вся эта информация размещена в профильных медицинских учреждениях – женских консультациях,  гинекологических стационарах, детских больницах и поликлиниках, в аптеках — с целью предотвращения прерывания беременности. Социальная реклама размещена также в городском общественном транспорте.

грант 4Кроме того, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» создан православный центр «Право на жизнь», для оказания помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кабинет при храме оборудован новыми столами и стульями, для него приобретен многофункциональный принтер. В центре проводятся бесплатные консультации православных специалистов: психолог принимает по понедельникам, средам, пятницам с 13.00 до 16.00. Юрист консультирует 2 раза в месяц также с 13.00 до 16.00. По воскресеньям, с 10.00 до 13.00 в  храме работает вещевой склад для оказания материальной помощи нуждающимся. Для нормального функционирования склада приобретены удобные вместительные полки. Материальная помощь оказана уже 20-и нуждающимся, и не только беременным, но и многодетным семьям, и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

грант 6Большое значение сестры милосердия придают беседам с решившимися на аборт беременными. В результате такого общения выясняется, что ключевой проблемой, способствующей совершению аборта, является материальное положение, социальная неустроенность женщин. Поэтому сотрудники храма, индивидуально подходят к  решению их проблем, оказывая необходимую психологическую, материальную, или иную помощь в каждом конкретном случае.

Вгрант 8 настоящее время авторы проекта, организовали проведение встреч в городском бюро ЗАГС  с людьми, вступающими в брак, для чего  с руководством ЗАГса заключен Договор. Тема бесед с молодоженами:  «О семейных взаимоотношениях с православной точки зрения». Для проведения лекций с молодыми парами в ЗАГсе,  приобретены ноутбук и проектор, способствующие визуализировать фрагменты текстовых собщений. Приходящие на встречу пары получают специальные визитки с контактными данными организаторов встреч —  на случай возникновения вопросов в дальнейшем.

Стоит отметить что разработчики проекта повышают не только свой практический опыт, но и уровень теоретических знаний: 3 участника проекта прошли онлайн-обучение по противоабортной работе.