Возрождение традиции празднования Рождества

Размещено Янв 23, 2017 в Новости | 0 комментариев

Празднование Рождества Христова  совершается  7 января, после этого дня, до праздника Крещения Господня продолжаются святые дни — святки. Петь колядки на Рождество — одна из интереснейших и веселых  рождественских традиций. Дети разных возрастов переодеваются в костюмы, стучатся в каждую дверь, поют хозяевам весёлые песни, в которых прославляют Христа, и получают в качестве награды сладости.

Рождественская колядка — маленький Рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц ночimg_3722и, которая принесла самую Радостную Весть — о рождении Спасителя мира! К сожалению, обряд колядования,  хотя  и популярен в народе, но уже успел утратить свой первоначальный смысл.

Именно поэтому, получив благословение от настоятеля храма апостолов Петра и  Павла — иерея Алексея Анатольевича Микушина, преподаватели Киселёвской воскресной школы совместно со своими учениками и их родителями решили возродить давнюю традицию и организовать театрализацию Рождественских колядок. Готовиться к празднику начали за два месяца до Рождества Христова. Учителя, Риттер Татьяна Николаевна, Балашова Галина Петровна и Чеболдасова Наталья Евгеньевна, собрали необходимую информацию о празднике Рождества и о колядках. Спрашивали у знакомых, узнавали у пожилых прихожан  о том, как они встречали Рождество в своей молодости.

img_3719Надо было творчески подойти к этому делу: составить сценарий, подготовить костюмы и распределить роли. Сам процесс подготовки был очень увлекательным и интересным. Сарафаны и фартуки для девочек сшили из стареньких бабушкиных платков, умело изготовили кокошники из картона и украсили их атласными лентами, цветной бумагой, ёлочной мишурой. Мальчикам сшили рубахи, красивые пояса, которые обклеили блестящей бумагой. В костюмах постарались соблюсти народный стиль. Всё смотрелось красиво и радовало глаз. Родители тоже не остались в стороне :  Галина Дмитриевна Горянкина испекла Рождественские пряники – козули — вкусные, хрустящие, с ароматом пряных трав, в виде весёлых зверушек, разукрашенных сладкой цветной глазурью.

img_3718 Праздничное мероприятие проходило 7 января в крестильном храме Петропавловского храмового комплекса, куда заранее были приглашены прихожане.  В празднике приняли участие дети разных возрастных категорий. Самым маленьким участникам — Агаповой Алёне и Коваленко Софии всего по четыре года. Однако  они не стояли в сторонке, а принимали активное участие в праздничном действе. Дети пели колядки, читали стихи, прославляющие Христа. В завершении состоялось чаепитие в учебном классе, где батюшка вручил детям Рождественские подарки. Лица ребят светились улыбками.  В этот день настоятель совместно с преподавателями, родителями, учениками посетили детский дом, где показали детишкам Рождественское представление и подарили подарки. Словом праздник удался, все остались довольны!

Стоит отметить, что детям всё настолько понравилось, что они пошли колядовать по району. Гостеприимные хозяева домов одаривали детей подарками и  угощениями. Многие бабушки от души радовались, что вернулась коляда, и благодарили за это Господа. Так не будем же забывать добрых русских традиций и от души праздновать Рождество Христово!

Статью подготовила ученица воскресной школы храма апостолов Петра и Павла  Агапова Светлана.