45 лет у престола Божьего

Размещено Мар 24, 2022 в Новости | 0 комментариев

27 марта исполняется 45 лет священнической хиротонии благочинного церквей Киселевского округа протоиерея Михаила.

После принятия священного сана молодой священник прослужил 2 года в Никольском,  и Троицком храмах Красноярска. Затем, 1  марта 1979, распоряжением  архиепископа Новосибирского  владыки, Гедеона получил назначение на должность настоятеля храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в город Киселевск, где вот уже более 43 лет совершает служение Богу. Тогда, в 1979, церковь в честь святых равноапостольных Петра и Павла была в Киселёвске единственной.

В 1992 году образовано Киселевского благочиние, в состав которого тогда вошли приходы городов Киселевска, Прокопьевска, Прокопьевского района, Гурьевска, Гурьевского района. Возглавлять благочиние был определен протоиерей Михаил.

В 2009 году, благочинный церквей Киселевского округа поставлен на должность благочинного Центрального объединенного округа Кемеровской епархии, включающего пять благочиний: Прокопьевское, Киселевское, Беловское, Гурьевское, Инское.

За минувшие годы в духовной жизни Киселевского благочиния произошло множество значительных  преобразований.

Главной особенностью служения отца Михаила в Киселевске является развитие  храмостроительства. Плоды его трудов перед нашими глазами: реконструировано и построено 7 храмов и часовен, а это значит, что в каждом районе города появилась церковь,  до которой можно дойти пешком. Храм-часовня появилась даже в отдаленном селе Верх-Чумыш. Эти новые святыни теперь не только украшают наш шахтерский город,  но и помогают людям найти путь к Богу.

Вершиной такой созидательной деятельности является, конечно же храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», с его уникальной архитектурой, ставший главной  достопримечательностью города, его духовным центром. Благодаря заботам отца Михаила, с годами храмовый ансамбль все более обустраивается.  Теперь его территория  утопает в зелени деревьев и обилии разнообразных цветов. Храмовый ансамбль в 2017 году, как нельзя лучше дополнила скульптура Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы над землей Кузнецкой», с расположенной вокруг нее зоной отдыха.

Также необходимо отметить заботу настоятеля отца Михаила о святынях храма – обретено множество икон, мощей, собирающих  перед собой богомольцев. Это особо почитаемые иконы Афонского письма: Божией Матери «Скоропослушница», «Казанская», святителя Николая Чудотворца. Ковчеги с частицами мощей святого великомученика Пателеймона, святителя Николая Чудотворца, блаженной старицы Матроны Московской  и множество других православных святынь.

Заботясь о духовном просвещении людей, благочинный ведет активную духовно-нравственную, культурно-просветительскую, миссионерскую деятельность. Одним из первых в Кемеровской епархии, еще в 1992 году, батюшка открыл воскресную школу при храме апостолов Петра и Павла и, последовательно, в других храмах благочиния. В 2007 году организовал при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» двухгодичные Православные Богословские курсы. Еженедельно проводятся  беседы  со священником, на которых можно задавать интересующие вопросы.

При храме  создано Православное сестричество милосердия, Кризисный центр по профилактике абортов. Осуществляется помощь детским и сиротским учреждениям, а также прихожанам, нуждающимся в поддержке.

Приоритетным направлением деятельности для отца Михаила является работа с молодежью. По его благословению при храме «Скоропослушница» действует молодежная организация «Встреча» и отряд Братства Православных Следопытов. В июле 2008 г. был создан первый в Кемеровской епархии Православный военно-патриотический лагерь.

Деятельность благочинного округа  простирается за пределы Церкви – он активно участвует в общественной жизни города, входит в состав общественных Советов в Киселевске:

— Совет руководителей предприятий;

— Консультативный Совет по национальным вопросам при главе Киселевского городского округа;

— Общественный совет при МВД.

SONY DSC

Благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов награжден высокими наградами РПЦ: Правом ношения Митры в 2002 году, Правом служения с отверстыми Царскими Вратами до «Херувимской»  в 2007 году,  Правом служения с отверстыми Царскими Вратами до «Отче наш» в 2012 году. Орденом Князя Владимира III степени, Орденом Князя Даниила Московского  III степени, Орденом Серафима Саровского  III степени,  Орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского III степени.

За свою духовно-нравственную и культурно-просветительскую деятельность благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов неоднократно удостаивался высоких Кузбасских наград: Медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса Ш степени», «За Веру и Добро»,  «За служение Кузбассу», «За достойное воспитание детей»,  «За особый вклад в развитие Кузбасса П степени».

В 2017 году награжден  Знаком почета «Орден почета Кузбасса»,  в 2019 году  присвоено Почетное звание «Лауреат премии Кузбасса».

В Киселевске протоиерею Михаилу 4 раза  было присвоено звание  «Человек года»  — в 2002, 2007, 2011 и в 2014 годах;

В 2009г. занесен на городской Стенд Почета «Гордость и слава Киселевска» ;

В 2018 г. вручена медаль «За верность выбранному делу».

Дорогой отец Михаил!

Примите наши самые искренние поздравления с особым событием  Вашей жизни!

Благодарим за Ваши молитвы, за доброту, внимание и заботу.

Молитвенно желаем помощи Божией в дальнейшем несении ответственного пастырского служения,

Пусть Господь укрепит Ваши силы в последующих трудах и заботах о    святой православной Церкви, о ее чадах.

Желаем здоровья, крепости духовных и телесных сил.

Многая и благая лета, дорогой батюшка!