Итоги конкурса творческих работ обучающихся «Храмами Русь прекрасна», посвященного 80-летию Кемеровской области — Кузбасса

Размещено Дек 26, 2022 в Новости | 0 комментариев

Processed with MOLDIV

21 декабря состоялось подведение итогов городского конкурса творческих работ обучающихся «Храмами Русь прекрасна», проводившегося  в Киселевске уже 12 раз с целью приобщения обучающихся к духовно-нравственной культуре традиционных религий народов России на примере лучших образцов церковного зодчества.

Мероприятие является совместным проектом Управления образования Киселевского городского округа и Киселевского благочиния.

В преддверии 80-летия Кемеровской области — Кузбасса конкурс был посвящен знакомству со святынями и духовными местами Кемеровской области и Киселевска,  которым были посвящены творческие работы обучающихся. Школьники познакомились с особенностями создания храмов и, таким образом, приобщились к национальному историческому сознанию.

Для развития и реализации творческих способностей обучающимся были предложены следующие номинации: литературное творчество (проза, поэзия) и изобразительное творчество. В конкурсе приняли участие 136 обучающихся из 16 образовательных организаций.

Ребята изобразили в своих рисунках храмы не только нашего города, но храмы и соборы в Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Салаире, Мысках и часовню в честь святых братьев Кирилла и Мефодия в Томской Писанице.

Много рисунков было посвящено Петропавловскому храму нашего города. Свою любовь к нему один из участников конкурса очень точно выразил в своем стихотворении:

«Кому в болезни помогает,

Кому – надежду он дает,

На радость он благословляет,

И тянется к нему народ…».

Всех участников конкурса объединила российская культурная идентичность, основанная на любви и уважении к истории и духовным корням своего родного Кузбасса и города Киселевска.