Участие в I региональном фестивале православной культуры «Благовест»

Размещено Фев 14, 2023 в Новости | 0 комментариев

По благословению благочинного церквей Киселевского округа протоиерея Михаила Яськова представители Киселевского благочиния, управления культуры и управления образования Киселевского городского округа приняли участие в отборочном туре  I-го регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест», состоявшегося  11 февраля в Культурном центре «Краснобродский»  Прокопьевского муниципального округа.

Конкурс организован Министерством культуры и национальной политики Кузбасса совместно с Кемеровской епархией и региональным отделением «Союза православных женщин» в Кузбассе с целью сохранения и развития духовно-нравственных и патриотических основ Российского общества.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в номинации «вокал» представлял детский ансамбль «Надежда», исполнивший «Полонез» Михаила Огинского на слова Вячеслава Шарапова. Тепло было принято зрителями и сольное исполнение одной из участниц вокально-хорового коллектива — Марией Повилициной песни из репертуара Вики Стариковой «Ангел и я».  Руководителем ансамбля Скоропослушницкого храма является Абраменко Надежда Анатольевна.

В номинации «художественное слово» город  представили школьники:   Чижаева Анастасия из школы №3 (руководитель Репина Т.Ф.); Цыганкова Валентина и Варин Дмитрий из творческого объединения «Путешественники» Дома туризма (руководитель Ильченко Е.А.). В  своих выступлениях дети прочитали стихи: Анастасия — «Легенда о рождественских розах», Валентина — «Сад твоей души», а Дмитрий — «Вифлеемской звезды Светильник».

Все участники достойно выступили на масштабном праздничном мероприятии, за что получили благодарственные письма организаторов фестиваля.

Итоги конкурса будут подведены позже, но участие детей в мероприятии такого уровня уже помогло им не только продемонстрировать творческие способности и повысить свой уровень самовыражения, но и еще раз приобщиться к духовной культуре своей страны.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели